Comunicazioni dall’Ambasciata di Venezia


Ecco l’ultima corrispondenza dall’Ambasciata di Venezia:


Mail4freedom da Tiziana Baracchi dell’Ambasciata di Venezia


Per il neverending Project Mail4freedom riceviamo una busta da Giovanni Tiziana Baracchi dell’Ambasciata di Venezia:

Busta di Tiziana Baracchi

Busta di Tiziana Baracchi


La busta conteneva:
NES di Tiziana Baracchi

NES di Tiziana Baracchi


Fluxus Venezia, banconota e francobollo di Tiziana Baracchi

Fluxus Venezia, banconota e francobollo di Tiziana Baracchi

DentroFuoriBiennale 2013


L’AMBASCIATA DI VENEZIA PRESENTA:
VENICE EMBASSY PAVILION
DentroFuoriBiennale – insideoutsideBiennale
evento parallelo – parallel event

Embassy Pavillon

Embassy Pavillon


1-2 giugno 2013
June 1-2th, 2013
Garage Nr.3 Gallery
Via Cavallotti, 83B
Venezia Mestre – ITALY
VENICE EMBASSY
Invito Embassy Pavillon

Invito Embassy Pavillon


Letture e Performance – Readings, Performance and more
curated by Giancarlo Da Lio e Tiziana Baracchi
Artisti presenti:
ITALIA: Tiziana Baracchi, Piero Barducci, Brigata Topolino, Mirta Caccaro, Lamberto Caravita, Pino Conestabile, Laura Cristin, Maurizio Follin, Roberto Formigoni, Gabriella Gallo, Claudio Grandinetti, Tinamaria Marongiu, Emilio e Franca Morandi, Claudio Romeo, Gianni Romeo, Roberto Sanchez, Roberto Scala, Renato Sclaunich, Luigi Starace, Renata e Giovanni Strada
FRANCIA: Daniel Daligand, Michel Della Vedova, Rémy Pénard
FINLANDIA: Paul Tiililä
GERMANIA: Peter Küstermann
POLONIA: Grazyna Borowik, Andrzej Dudek-Durer
Uno spazio attivo per raccogliere la nostra storia passata e futura, ma non un contenitore. Forse la parola contenitore non è troppo generosa nei confronti dell’idea ma molto spesso ci serviamo di parole dal significato plurimo e ambiguo per coloro che poco sono avvezzi al nostro mondo. Un mondo in piena trasformazione e in continuo divenire ma che deve essere sempre significante altrimenti il nostro operare dovrebbe essere definito in altro modo più convenzionale. Ci siamo interessati di quasi tutto dalla Mailart all’Iperspazialismo, dalla Poesia Visiva alla Performance ma soprattutto di globalizzazione dell’arte anticipando i tempi di quella economica che spesso non ha raggiunto gli stessi risultati. Ma un fenomeno deve essere amministrato bene perché il suo risultato possa essere positivo non dipendentemente dal fenomeno stesso ma da coloro che lo gestiscono.
Giancarlo Da Lio

Mail4Freedom Begins: dall’Ambasciata di Venezia, Tiziana Baracchi


Lavori dall’Ambasciata di Venezia, di Tiziana Baracchi in risposta al progetto micronation/mail-art “Mail4Freedom”:

Energia eolica

Energia eolica


Fluxus

Fluxus


Archetipi

Archetipi


Banconota (fronte)

Banconota da 1000 Fluxus dell'Ambasciata di Venezia (fronte)

Banconota da 1000 Fluxus dell'Ambasciata di Venezia (verso)

Banconota da 1000 Fluxus dell'Ambasciata di Venezia (verso)


Busta di Tiziana Baracchi

Busta di Tiziana Baracchi


Vedi altri partecipanti:
Paul Tiililä
Michel Della Vedova
Stefano Sini Fossiànt
Maurizio Follin
Vittore Baroni
Claudio Romeo

No Commercial Potential all’Ambasciata di Venezia





dal 10 al 29 Aprile 2011

presso
Garage N.3 Gallery
via Cavallotti 83B
30171 VENEZIA MESTRE
Italia

inaugurazione

Domenica 10 Aprile
con esposizione e live-performances NON STOP
dalle ore 11 alle ore 18
Presentazione critica di Giancarlo Da Lio

Opere di:
A.A.Pedregal, Adalberto Cencetti, Ahmet Demir, Alejandro Thornton, Alex Costa, Alexandra Chaves, Alexandra Pharmakidis, Alexandru Jakabhazi, Alfonso Caccavale, Alfonso Lentini, Alicia Gil, Ana Maria Garcia, Ana Spinu, Angela Caporaso, Angie Cope, Anke van der Berg, Ann Tracy, Anna Boschi, Anna Colitti, Annamaria Danese, Antonella Prota Giurleo, Antonio Sassu, Atelier Kunst & Ko, Peter & Sven De Ru, Atte Ourie, Aziza Claudia Gibson-Hunter, Azucena Olivares Duque, Baa, Barbara Rapp, Barbara Whitmore, Bartolomè Ferrando, Benjamin Shaw, Bennett Smith, Bernard Klevickas, Bernhard Zilling, Bifidus Jones, Bill Porter, Bill William S. Wilson, Bob Barzan, Bruno Capatti, Bruno Cassaglia, Bruno Chiarlone, buZ blurr, C Mehrl Bennett, Calogero Marrali, Camel O-Rama’s, Carl Baker, Carla Colombo, Carla Petretick, Carlo Iacomucci, Carlo Maria Giudici, Carlo Volpicella, Carlos Botana, Carmela Corsitto, Carmelleta Design Inc., Cascadia Artpost – Jack Lattemann, Caterina Davinio, CB James, Cécile Carpena, Cecilia Bossi, Cheryl Penn, Christine Tarantino, Cindy Lou, Cinzia Mastropopolo, Claudette Essiembre, Claudia Ligorria, Claudio Grandinetti, Claudio Romeo, Clem, Clemente Padin, Cleveland Wall, Constança Lucas, Coralette Damme, Corina Nani, Dame Mailarta, Daniel C Boyer, Daniel Daligand, Daria Baiocchi, Luis Fernandes, Darrell U Black, David Dellafiora, David Drum, David Stafford, Deb Wilson, Deborah Davidson, Demetrios Coutarelli,Dewi,Diana Muresan, Diane Bertrand, Diane Keys, Dino Vincenzo Patroni, Dirk Vekemans, Doğa Gülhan, Domenico Di Caterino, Domenico Severino, Don McNulty, Dorian Ribas Marinho, Dorina Monaco, Douglas Galloway, Doyle Dean, Dr. Aldo Sacslei Ministro I ODC, Dragica Ohashi, Eberhard Janke Edition Janus, Ed Varney, Eduardo Cardoso, Edward Kulemin, égo_tek, Elena Guidotti, Elida Taborelli, Elisa Battistella, Elisa Bazzan, Elisa Traverso Lacchini, Eliso Ignacio Silva, Elizabeth, Elizabeth Ruchti, Emiliano Zucchini, Emilio e Franca Morandi, Emmanuele Tremolada, Erni Bär, Ernst Bens, Esteban Valdés, Evie Satijadi, Evmorfia Ghika Rachouti, Fabia Ghenzovich, Fahmi Taib, Fanis Rachoutis, Fannidada, Fausto Grossi, Fedora Coutarelli, Felice Serino, Felipe Lamadrid, Ferdinando Sorbo, Filippo Altomare, Fleur Helsingor, Franco Piri Focardi, Frank Odette, Frederick Epistola, Gabriella Gallo, Gail D Whitter, Gary A Bibb, Giada Ottone, Gianni Donaudi, Gildo Dordi De Vido, Ginger Mayerson, Ginny Lloyd, Giorgio Regnicoli, Giovanni Bonanno, Giovanni e Renata StraDA DA, Gisella Lucci, Giuliana Bellini, Giuseppe Bongiorno, Giuseppe Riccetti, Grigori Antonin, Guido Bondioli, Guido Capuano, Guido Vermeulen, Guvenc Uguz, Güzin Öztok, Heather Miller, Heike Sackmann, Heinz Stefan Bartkowiak, Helen Amyes, Henning Mittendorf, Hong In Young, Honoria Starbuck, Horacio Dowbley, Hugo Pontes, I Santini Del Prete, Imperceptible, Inêz Oludé, Isobel Freer, IttyBittyKitty, Jakob De Chirico, Jarmo Sermilä, Jeanine Ferguson, Jelena Kostica, Jennie Hinchcliff, Jennifer Jones, Jennifer Wunderlich, Jennifer Zoellner, Jesús Manuel Moreno, JF Chapelle, Jim Leftwich, Joan Desmond, Joana Santinhos, John M Bennett, Jonathan D Johnson, Josè Luis Alcalde Soberanes, Josè Manuel Figueiredo, Josep Lluis Seguí Rico, Joshua Wahlen,Juan Rodríguez López, Judith A. Skolnick, Julia Izmailova, Julian Grant, Karen Champlin, Karen Wood, Kate Finlay, Katerina G Armenopoulos, Katerina Nikoltsou, Keiichi Nakamura, Keith A Buchholz, Keith Bates, Kemal Özyurt, Kiera Pannell, Kit Moore, Klaus Peter Dencker, Kommissar Hjuler, Konstantin Kalendaroff, Korolkova Natalya, Krell – Lukha Kremo Baroncinij, Kristen, Kurt Beaulieu, L- plate big chesse, Olga Pavlovsky, La Bande a personne, Laercio Frade Gòmez, Lamberto Caravita, Lancillotto Bellini, Laura Cristin, Laura E Thykeson, Laura Hensley, Laura Sherrill Ligon, Laurence Roberts, Lauriana Glenny, Lee Goldberg, Lesley Magwood Fraser, Liliana Bogo, Linda Renaud, Lino Foffano, Lorraine Kwan, Lothar Trott, Luc Fierens, Luca Squarcialupi, Luciano Fiori, Lucio Pintaldi, Luis Fernando Graça, Luisa Bergamini, Lunar Suede, Mad Madge, Maks Dannecker, Manuel Vaz, Marcelus Freitas, Marco Vincenzi, Margaret Suchland, Margherita Levo Rosenberg, Margit Kupsch, Marguerite Keen, Mari Ruth, Maria Addamiano, Maria Chorianopoulou, Maria Cristina Onet, Maria Da Glòria Jesus de Oliveira, Maria Darmeli Araujo, Maria F, Maria Grazia Galatà, Michele Lambo, Maria Grazia Martina, Maria José Gomes Marques Silva, Maria Matheus, Maria Nicolasa Trivilino, Maria Sousa, Mariano Bellarosa, Mariano Filippetta, Maribel Martinez, Marina Dovrou, Marina Papastamou, Mark Sonnenfeld, Marni Zainodin, Martzi Gerogianaki, Mary Anne, Mary Perly, Massimo Falsaci, Massimo Rognini, Matteo Bellarosa, Mattia Arrigoni, Maura Di Giulio, Mauro Ceselli, Mauro Gentile, Mete Sarabi, Michael Goetz, Michalis Bochtis, Michalis Kotsaris, Michel Della Vedova, Miguel Jimenez – El Taller de Zenòn, Miranda Vissers, Mirta Caccaro, Monia Basso, Monica Gallardo, Monica Rex, Nadia Magnabosco, NANAPDADA Nadia Poltosi, Naomi Healing, Natale Cuciniello, Nataša Stanišić, Natasha Jabre, Nazmi Ismail, Nico van Hoorn, Nula Horo, Nuria Metzli, okadascat, Oleg A. Kisel, Oliver van Peabody, Olivia Niemeyer Santos, Orlando Nelson Pacheco Acuna, , Osvaldo Cibils, Pàl Csaba, Paraskevi Panagiotou, Parys St Martin, Pascal Minart, Pati Bristow, Patrizia Battaglia, Patrizia Facchini, Patrizia Pianini, Paul Cartier, Paul Tiilila, Paulo Bacedonio, Paulo Correia, Pedro Bericat, Periklis Costopoulos, Petala Eytihia, Petra Dzierzon, Philippe Pissier, Pierpaolo Limongelli, Piet Franzen, Pietro Chegai, Pietro Romano Matarrese, PJ Chatfield, Ptrzia (TICTAC), R.F.Côté, RABA, Rachel Fasig, Raffaele Cesari, Raffaella Formenti, Raymond Furlotte, Raymond Hirs, REALNEO, Reed Altemus, Rémy Pénard, Renato Sclaunich, Renee Bouws, Richard Canard, Rita Da Costa, Robert Znajomski, Roberto Keppler, Roberto Net Carlo, Roberto Scala, Rod Summers, Roland Halbritter, Rolando Zucchini, Ron Andrew, Rosa Biagi, Rosa Gravino, Rossella Ricci, Rudiger Abshalom Westphal, Ruggero Maggi, Ruud Janssen, Ryosuke Cohen, Sabela Baña, Sabina Romanin, Sabriye Celik, Samuel Montalvetti, Sarah Grasso, Satu Kaikkonen, Scott Thomson, Sean Burn, Serena Rossi, Serse Luigetti, Shahriarir, Shahrul Sahee, Silva Alliri, Simon Warren, Simonetta Borrelli,Sivia Soares, Skybridge Studios, Snappy, Snežana Kezele, Spyros Kolyvas, Stan Askew, State of Being – Reid Wood, Steen Krarũp, Stefano Fossiànt Sini, , Stefano Sbietti, Supreme Bunny Warlord Aka Richard F Yates, Susan Gold, Suzlee Ibrahim, Sved Uwe Dressler, Swinx, Tania Krosse, Theresa Anderson, Thomas Pratt, Tiziana Baracchi, Tulio Restrepo, Umberto S Basso, Valdemar Cher, Valdor, Valentine Mark Herman, Vèro Rigole, Victor Femenìas, Virgy – Virginia Milici, Vittore Baroni, Vittorio Baccelli, Vycki Angel, Walterfest, William Monachesi, Wolfgang Skodd, Xtina Solano

Video di:
Angela Caporaso, Baa, Carlos Botana, Caterina Davinio, Cecilia Bossi, Daria Baiocchi e Luis Fernandes, Dino Vincenzo Patroni, Fannidada, Felipe Lamadrid, Ferdinando Sorbo, Jonathan D Johnson, Joshua Wahlen, Luca Squarcialupi, Maria Grazia Galatà e Michele Lambo, Olivia Niemeyer Santos, Pierpaolo Limongelli, Stefano Fossiànt Sini

Video performance di:
Anna Boschi, Bartolomè Ferrando, Christine Tarantino, Clemente Padin, Erni Bär, Fausto Grossi, I Santini Del Prete, Jakob De Chirico, Krell – Lukha Kremo Baroncinij, Raymond Hirs, Tulio Restrepo

Musiche e file sonori di:
Doyle Dean, Ferdinando Sorbo, Jarmo Sermilä, Kurt Beaulieu, Rod Summers, Satu Kaikkonen

Orario di apertura:

dal martedì al venerdì dalle 17 alle 20
o su appuntamento: 347 0403128

Per ulteriori informazioni e visionare tutte le opere visitare il sito – http://itsonlymailartnocommercial.blogspot.com/

For more information and see all the works visit – http://itsonlymailartnocommercial.blogspot.com/