Sabato 10 ottobre il presidente a Milano per StraniMondi


Sabato 10 ottobre Lukha B. Kremo sarà presente alla manifestazione “StraniMondi”, e alle 18.00 presenterà il libro NeXT-Stream. Oltre il confine dei generi, con il Premio Urania Sandro “Zoon” Battisti e Mario Gazzola.

StraniMondi

StraniMondi

In Horas: performance 24 ore no stop!


In Horas, di ora in ora: festival all’insegna della performance interdisciplinare, tra avanguardia e sperimentazione, che si snoda lungo l’arco di una intera giornata – dall’alba di sabato 25 Giugno (ore 5,40) all’alba di domenica 26 Giugno 2011 – e che ha come filo conduttore l’interazione fra varie discipline artistiche.
Musicisti, pittori, danzatrici, readers, video-makers, si alternano in performance istantanee in solo e interagendo fra loro (tra essi, il nostro Capo di Stato Kremo, che tra le altre cose, presenterà la NeoRepubblica di Torriglia).
A integrazione delle performance sono previsti DJ set, VJ set, conferenze e incontri con gli artisti partecipanti.
L’evento, a ingresso gratuito, avrà luogo a Luserna San Giovanni (TO) presso Ex Spazio Mazzonis in Via Pralafera, 36
Maggiori informazioni sul sito http://www.odrz.org.
PALINSESTO
INIZIO FINE PERFORMANCE
5,40 6,30 “IN HORAS” – Apertura: ODRZ + STEFANO GIORGI
6,30 7,30 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
7,30 8,30 DJ SET ODRZ
8,30 9,00 CONFERENZA DI STEFANO GIORGI
9,00 10,00 VIDEO A ROTAZIONE a cura di ODRZ
10,00 11,00 ODRZ Live
11,00 12,00 ODRZ – PRESENTAZIONE DI ODRZ06 + VIDEO
12,00 12,30 KRELL: “SONORA COMMEDIA” – PRESENTAZIONE
12,30 13,00 STEFANO GIORGI (pittura istantanea) DURATA 2 ORE
13,00 13,30 ROBERTA MINICI: “MERINGA” Live di DANZA CONTEMPORANEA
13,30 14,00 Presentazione ufficiale di “IN HORAS”
14,00 14,30 LUDWIG-C “RECEIVER IMPRO” Live
14,30 15,00 Lukha Kremo Baroncinij Live READING
15,00 15,30 CONFERENZA DI NICOLA VINCIGUERRA (FECALOVE – SPLINTER VS.STALIN)
15,30 16,00 FECALOVE Live
16,00 16,30 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
16,30 17,00 CONFERENZA DI DANTE TANZI
17,00 17,30 DANTE TANZI Live
17,30 18,00 Renata Sheppard Presentazione di “FULBRIGHT PROJECT”, video
18,00 18,30 Lukha Kremo Baroncinij : PRESENTAZIONE NEO-REPUBBLICA DI TORRIGLIA
18,30 19,15 Giulio Berutto & Gabriella Dario “HORAS TIBI SERENAS” live per VALIGIA SONORA E VOCE
19,15 19,45 PRESENTAZIONE “MEETING POINT”
19,30 20,15 SPLINTER VS. STALIN Live
20,15 21,15 “MEETING POINT” Improvvisazione interdisciplinare
21,15 22,15 ROOIE WASS FEAT.GENTLEJUNK
22,15 23,00 CHRIS IEMULO: “PLAY” Free Improvised Music
23,00 24,00 WOURNOS AILEEN Live
24,00 0,30 ANDREA REALI Live
0,30 1,00 GENTLEJUNK VJSET
1,00 1,30 KRELL Live
1,30 2,30 DJ SET MARCO PAMPALONI
2,30 3,00 VIDEO STEFANO GIORGI + CHITARRA A VENTO
3,00 4,00 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
3,30 4,30 DJ SET ODRZ
4,00 5,00 IMPRO
4,30 5,40 “IN HORAS” – Chiusura: ODRZ + STEFANO GIORGI
ODRZ