Lo sConcerto di Capo Danno n°3 è online


Disponibile la versione completa del 3° sConcerto di Capo Danno della Nazione Oscura Caotica.
Già disponibile da settembre la versione in edizione limitata per collezionisti in CD e confezione digipack, ora è disponibile in mp3 sui maggiori portali di musica (iTunes compreso), scaricabile intero o un brano singolarmente.

sConcerto di Capo Danno n.3

sConcerto di Capo Danno n.3

Esce lo sConcerto di Capo Danno n°3


Esce ufficialemente (dopo la presentazione a Torino di due giorni fa) lo sConcerto di Capo Danno n°3 composto da Krell, Jan-M. Iversen, Domenico Stranieri, Wournos Aileen, Fecalove, Massakiss e ODRZ.

sConcerto di Capo Danno n.3

sConcerto di Capo Danno n.3

Il 23 settembre è il Capo Danno del calendario Kaotico della Nazione Oscura, derivato direttamente da quello Rivoluzionario Francese. In questo giorno, nell’anno kaotico 132 (anno gregoriano 2012) si è tenuto il 1° sConcerto di Capo Danno e da allora, ogni anno, verrà registrato un album commemorativo del Capo Danno.
Il 1° sConcerto di Capo Danno ha visto il presidente della Neorepubblica di Torriglia Lukha B. Kremo, il duo ODRZ e Dante Tanzi in tre brani dal vivo, in cui ognuno ha suonato insieme agli altri sanza aver mai provato insieme, ottenendo così un risultato improvvisativo e inatteso.
Lo stesso concetto è stato ripreso per il 2° sConcerto (dell’anno 133 anno gregoriano 2013), in cui il duo ODRZ e Patrizia Oliva hanno composto brani in modo indipendente che poi sono stati mixati e sovrapposti alle parole del presidente Lukha B. Kremo.
Per il 3° sConcerto (dell’anno 134, anno gregoriano 2014), 7 artisti si sono cimentati in un brano dedicato alla micronazione. Oltre a Krell e ODRZ, Jan-M. Iversen, Wuornos Aileen, Domenico Stranieri, Massakiss e Fecalove.

Il concerto sarà disponibile online su tutti i portali di musica a partire al massimo dal 10 ottobre 2014, ma è disponibile in versione per collezionisti in elegante digipack in sole 20 copie (acquista qui).

Presentazione dello sConcerto di Capo Danno n. 3


Presentazione sConcerto di Capo Danno

Presentazione sConcerto di Capo Danno


Le Bruitiste Dynamique – Live Act
Wournos Aileen + Teatro Satanico
ODRZ presentano lo sConcerto di Capo Danno n.3 (anno 134)
domenica 21 settembre
Circolo ARCI SAMO
corso Tortona, 52 – Torino

Il cd è disponibile in digitale dal 10 ottobre su tutti i portali di musica, e in elegante digipack (a tiratura limitatissima per collezionisti) sul sito kipple.it.

In Horas: performance 24 ore no stop!


In Horas, di ora in ora: festival all’insegna della performance interdisciplinare, tra avanguardia e sperimentazione, che si snoda lungo l’arco di una intera giornata – dall’alba di sabato 25 Giugno (ore 5,40) all’alba di domenica 26 Giugno 2011 – e che ha come filo conduttore l’interazione fra varie discipline artistiche.
Musicisti, pittori, danzatrici, readers, video-makers, si alternano in performance istantanee in solo e interagendo fra loro (tra essi, il nostro Capo di Stato Kremo, che tra le altre cose, presenterà la NeoRepubblica di Torriglia).
A integrazione delle performance sono previsti DJ set, VJ set, conferenze e incontri con gli artisti partecipanti.
L’evento, a ingresso gratuito, avrà luogo a Luserna San Giovanni (TO) presso Ex Spazio Mazzonis in Via Pralafera, 36
Maggiori informazioni sul sito http://www.odrz.org.
PALINSESTO
INIZIO FINE PERFORMANCE
5,40 6,30 “IN HORAS” – Apertura: ODRZ + STEFANO GIORGI
6,30 7,30 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
7,30 8,30 DJ SET ODRZ
8,30 9,00 CONFERENZA DI STEFANO GIORGI
9,00 10,00 VIDEO A ROTAZIONE a cura di ODRZ
10,00 11,00 ODRZ Live
11,00 12,00 ODRZ – PRESENTAZIONE DI ODRZ06 + VIDEO
12,00 12,30 KRELL: “SONORA COMMEDIA” – PRESENTAZIONE
12,30 13,00 STEFANO GIORGI (pittura istantanea) DURATA 2 ORE
13,00 13,30 ROBERTA MINICI: “MERINGA” Live di DANZA CONTEMPORANEA
13,30 14,00 Presentazione ufficiale di “IN HORAS”
14,00 14,30 LUDWIG-C “RECEIVER IMPRO” Live
14,30 15,00 Lukha Kremo Baroncinij Live READING
15,00 15,30 CONFERENZA DI NICOLA VINCIGUERRA (FECALOVE – SPLINTER VS.STALIN)
15,30 16,00 FECALOVE Live
16,00 16,30 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
16,30 17,00 CONFERENZA DI DANTE TANZI
17,00 17,30 DANTE TANZI Live
17,30 18,00 Renata Sheppard Presentazione di “FULBRIGHT PROJECT”, video
18,00 18,30 Lukha Kremo Baroncinij : PRESENTAZIONE NEO-REPUBBLICA DI TORRIGLIA
18,30 19,15 Giulio Berutto & Gabriella Dario “HORAS TIBI SERENAS” live per VALIGIA SONORA E VOCE
19,15 19,45 PRESENTAZIONE “MEETING POINT”
19,30 20,15 SPLINTER VS. STALIN Live
20,15 21,15 “MEETING POINT” Improvvisazione interdisciplinare
21,15 22,15 ROOIE WASS FEAT.GENTLEJUNK
22,15 23,00 CHRIS IEMULO: “PLAY” Free Improvised Music
23,00 24,00 WOURNOS AILEEN Live
24,00 0,30 ANDREA REALI Live
0,30 1,00 GENTLEJUNK VJSET
1,00 1,30 KRELL Live
1,30 2,30 DJ SET MARCO PAMPALONI
2,30 3,00 VIDEO STEFANO GIORGI + CHITARRA A VENTO
3,00 4,00 VIDEO A ROTAZIONE a cura di Ludwig-c
3,30 4,30 DJ SET ODRZ
4,00 5,00 IMPRO
4,30 5,40 “IN HORAS” – Chiusura: ODRZ + STEFANO GIORGI
ODRZ